Опубликовано

100 лет со дня рождения Ивана Андреевича Кайдалова

18 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Андреевича Кайдалова – коренного сургутянина, участника Великой Отечественной войны.

В 16 лет окончил 7 классов Сургутской средней школы, затем получил профессию киномеханика. Катушки с фильмами возил на лошадях по всему Сургутскому району. Поскольку в прокате было только немое кино, Иван сам обыгрывал и озвучивал фильмы. Эта профессия помогла ему раскрыть способности актёра, музыканта и великолепного рассказчика.

В мае 1942 года в возрасте 19 лет Иван получил повестку о призыве в Красную Армию. Был направлен в город Омск, где окончил 2-е Омское артиллерийско-миномётное училище. По окончании учёбы получил звание сержанта и был отправлен в 309-й зенитно-артиллерийский полк Резерва главного командования. Меткого стрелка-сибиряка приметили и, пройдя спецподготовку, Иван Кайдалов вместе с сослуживцами стал разведчиком. Принимал участие в обороне Москвы, освобождал Крым, служил на границе с Турцией.

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции он обеспечивал охрану И.Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля.

За боевые подвиги и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, сержант Иван Андреевич Кайдалов награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

После окончания войны продолжил служить в разведке Закавказского пограничного округа на границе с Турцией.

В 1948 году вернулся в родной Сургут. Получив направление от райкома партии, работал директором Дома культуры. Открыл самодеятельный театр, актёрами которого была местная сургутская интеллигенция.

Иван Андреевич был очень активным и бесстрашным человеком. В марте 1957 года из горящего жилого дома по улице Песчаной, вынес троих детей: Таню, Серёжу и Володю Лаверковых. За этот подвиг его наградили медалью «За отвагу на пожаре».

В 1958 году Николай Андреевич создал духовой оркестр в Сургуте и более десяти лет посвятил работе в культуре. Затем уехал в город Ханты-Мансийск, окончил курсы капитана-механика судов речного флота и до выхода на пенсию трудился в Сургутском речном порту, заслужив почёт и уважение.

Иван Андреевич ушёл из жизни 17 августа 2001 года в возрасте 78 лет.

В памяти сургутян он навсегда остался местным «народным артистом». Человеком весёлым, жизнерадостным, с тонким чувством юмора и душой любой компании.