Опубликовано

100 лет со дня рождения Иосифа Ивановича Кайдалова

14 апреля 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Иосифа Ивановича Кайдалова, коренного сургутянина, участника Великой Отечественной войны.

Иосиф Иванович родился в селе Сургут в семье потомственного казака Ивана Ивановича Кайдалова.

В 16 лет Иосиф остался без отца. Данная потеря заставила его рано повзрослеть. К этому времени он окончил 7 классов Сургутской средней школы. Ведение хозяйства и помощь матери в воспитании сестёр легли на его плечи.

В мае 1942 года, в возрасте 19 лет, Иосиф был призван на фронт и направлен в город Омск, где окончил 2-е Омское артиллерийско-минометное училище. Получив звание сержанта, служил в 1118-м зенитно-артиллерийский полку на Юго-Западном фронте. Принимал участие в освобождении Донбасса, форсировании Днепра, в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Балатонской, Будапештской стратегических операциях. Победу встретил в Венгрии.

За боевые подвиги и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, старший сержант Иосиф Кайдалов был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В 1947 году вернулся в родной Сургут. Работал в леспромхозе. В конце 1950-х годов окончил курсы судоводителей в городе Ханты-Мансийске. До выхода на заслуженный отдых работал капитаном катера «Костромич» и теплохода «Колхозница».

Иосиф Иванович ушёл из жизни 27 сентября 1985 года в возрасте 62 лет.

В памяти сургутян он остался заядлым рыбаком и охотником, хорошим скорняком и настоящим патриотом своей малой родины и Отечества.