Городские сооружения. Выпуск 7

В 70-х годах ХХ века в Сургуте функционировало всего два ведомственных спортивных зала. Возможность заниматься плаванием была только летом. Проводить тренировки для спортсменов лыжников было фактически негде. Организованной трассы на тот момент не существовало. К тому времени в Сургуте назрела острая необходимость в возведении специализированных спортивных сооружений.

В марте 1978 года в городе состоялся первый партийно-хозяйственный актив. На повестке дня стоял вопрос «О развитии и совершенствовании физической культуры и зимних видов спорта». По его итогам, было принято Постановление, в котором указывались организации и сроки строительства объектов лыжной базы. В дальнейшем она получила название «Олимпия».Штаб строительства возглавил Леонид Александрович Захаров. Открытие базы состоялось только через семь лет – в 1985 году.

В 1980-е годы, при поддержке градообразующих предприятий, в Сургуте создаётся мощная материальная база для занятий физкультурой и спортом.

В 1982 году открывается спортивно-оздоровительный комплекс «Энергетик» районного энергетического управления «Тюменьэнерго». Вслед за ним, в 1983 году, «Сургуттрансгаз» завершает строительство спортивного комплекса «Факел».

Первый бассейн в Сургуте был построен в 1985 году. Двухэтажное серое здание располагалось в районе Строитель. Определённого названия у сооружения не было, в народе его называли «Дельфин». В 2001 году бассейн получил второе рождение и обрёл название «Водолей».

Настоящий бассейн «Дельфин» в микрорайоне Геолог открылся в 1989 году.

В 1986 году прошло открытие двух спортивных объектов: КСК «Геолог» производственного объединения «Обьнефтегазгеология» и КСК «Дружба» треста «Сургутнефтегазремстрой».

5 ноября 1987 года открыт физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Нефтяник» ОАО «Сургутнефтегаз». Инициативу его создания выдвинул заместитель генерального директора производственного объединения «Сургутнефтегаз» по капитальному строительству Григорий Кукуевицкий.

В 1988 году в микрорайоне железнодорожников силами Сургутского отделения Свердловской железной дороги построен спортивный комплекс «Локомотив».

В том же году открывается конно-спортивная база «Факел».

Время массового возведения спортивных объектов завершается в 1990 году с открытием СК «Олимпиец» – первой круглогодичной ледовой арены города.

За одно десятилетие, при поддержке производственных объединений, в городе было возведено десять крупных спортивных сооружений, функционирующих по настоящее время.