Эвакуация. Главная стратегическая операция Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. В максимально сжатые сроки требовалось мобилизовать внутренние ресурсы, обеспечить непрерывный рост военного производства, добиться решающего материально-технического превосходства наших вооруженных сил над Германией и её союзниками и, тем самым, обеспечить фундамент победы.

Отступление Красной Армии потребовало эвакуации из угрожаемых районов в глубокий тыл населения, промышленных предприятий, культурных ценностей, имущества машинно-тракторных станций, колхозов и совхозов. Это была исключительно сложная задача, не имевшая прецедента в мировой истории, и она была выполнена. Эвакуация стала одним из самых героических и, одновременно, трагических событий Великой Отечественной войны.

24 июня 1941 года постановлением партии и правительства был создан Совет по эвакуации, организационная структура которого была тщательно продумана. Решения Совета являлись обязательными для всех партийных, советских и хозяйственных органов.

27 июня 1941 года был принят документ “О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества”, где определялись главные задачи и первоочередные объекты эвакуации. Каждый работник при эвакуации имел право взять с собой 100 кг багажа и до 40 кг на каждого члена семьи. На время эвакуации за работниками предприятий полностью сохранялась зарплата и выплачивались подъемные.

В первую очередь перебазированию в глубокий тыл подлежали квалифицированные кадры, старики, женщины и дети, промышленное оборудование, станки и машины, цветные металлы, горючее, хлеб, научные учреждения и культурные ценности, имеющие государственное значение. При планировании эвакуации главное внимание уделялось перебазированию предприятий, выпускавших оборонную продукцию.

В самые тяжелые месяцы войны, с июля по декабрь 1941 года, из угрожаемых районов в безопасные было эвакуировано 2 593 предприятия, которые разместились на площадках строящихся производств или на близких по профилю предприятиях. В некоторых случаях оборудование вводилось в строй под открытым небом, после чего вокруг него возводились стены цехов. На новых местах через 1,5-2 месяца предприятия начинали давать продукцию.

Из общего числа эвакуированных крупных предприятий 226 было направлено в Поволжье, 667 – на Урал, 244 – в Западную Сибирь, 78 – в Восточную Сибирь, 308 – в Казахстан и Среднюю Азию. В тыловые районы было вывезено железнодорожным транспортом более 10 млн. человек, водным – более 2 млн. человек. Колхозы и совхозы восточных районов страны во втором полугодии 1941 года приняли 2393,3 тыс. голов скота из прифронтовой зоны.

Благодаря хорошо организованной и проведённой в короткие сроки эвакуации промышленности и трудовых ресурсов на Восток, к концу декабря 1941 года падение промышленного производства было приостановлено. С марта 1942 года – его объём стал расти. Именно это позволило Советскому Союзу к началу 1943 года иметь такую военную экономику, которая обеспечила проведение крупнейших военных стратегических операций: Сталинградская и Курская битвы, Киевская наступательная операция.

По мнению маршала Георгия Жукова, эвакуация, по своей значимости, оказалась равной «величайшим битвам Второй мировой войны». А корреспондент ВВС и газеты «The Sunday Times» А. Верт, побывавший на многих фронтах и долгие годы живший в СССР, в своей книге «Россия в войне: 1941-1945 гг.» отнёс проведенные эвакуационные мероприятия к числу «самых поразительных организаторских и человеческих подвигов Советского Союза».