Выставка работ советского художника Юрия Титова

Со 2 июля 2024 г. в музее истории БАМа открывается выставка картин Юрия Титова.

Осенью 2022 года фонды музея истории БАМа пополнились произведениями живописи и графики известного бамовского летописца. 53 работы заслуженного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств России (1991), члена Союза художников (с 1958 года) Юрия Александровича Титова передала в дар Музею истории БАМа его вдова – Титова Любовь Ивановна.

Выставка работ Юрия Александровича Титова приурочена к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Компания «Лаборатория Касперского» выпустила иллюстрированный каталог этой выставки. Кроме того, представление живописи и графики Ю.А. Титова выполнено и в онлайн формате.

Юрий Александрович Титов родился далеко от Сибири – в Брянске. Позже он жил и работал в Москве, но побывал на многих великих стройках, которые преобразили восток страны: строительство железной дороги Абакан–Тайшет, на Енисее, на Братской и Красноярской ГЭС. А в 1974 году с первых дней всесоюзной ударной комсомольской стройки отправился на БАМ на долгие месяцы, чтобы погрузиться в атмосферу и познать людей БАМа.

Персонажи творческих работ Ю.А. Титова многообразны – от изыскателей и строителей, простых бамовцев, до руководителей строек и партийных работников. Титов подбирал для своих рисунков и полотен людей незаурядных, с большим внутренним зарядом, объединенных причастностью к одному великому делу.

Партнёры выставки: компания «Лаборатория Касперского» и ОАО «Российские железные дороги».