У нас все ходы записаны

«Шахматы, подобно музыке, или любому другому искусству, способны делать человека счастливым» (Зигберт Тарраш – немецкий шахматист и теоретик).

В Сургутском краеведческом музее находится уникальная коллекция шахмат мастеров тобольского косторезного промысла. Скульпторы использовали разную тематику – от хантыйского эпоса до русской народной сказки. Разные материалы – от цевки до бивня мамонта. Разные способы обработки – от простейшей резьбы до сложной тонировки. Каждый комплект выполнен в лучших традициях тобольского косторезного промысла в сочетании с индивидуальным почерком мастера.

Можно часами рассматривать фигурки из комплекта шахмат «Морская и лесная стихия», любуясь их пластикой и красотой материала, вспоминая строки из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»: «Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит».

Нептун, Морская царица, осьминожки, морские коньки, корабли, Кощей Бессмертный, Баба-Яга, лесовики, Змей-Горыныч, лешие, избушки на курьих ножках перемешаны между собой. И только шахматная доска напоминает, что перед нами шахматные фигурки, которыми можно не только любоваться, но и играть. Все сказочные персонажи очень выразительны. Усиливая цветовую контрастность с помощью тонирования, скульптор в духе древних традиций стремится показать злые вражеские силы, с которыми доводилось сражаться героям народного эпоса.

Шахматы привлекают внимание не только занимательностью сюжета. Костяные скульптурки радуют глаз богатством моделировки, гармонией движения, в них природные свойства материала раскрываются во всей красе. Недаром эти маленькие фигурки, исполненные с ювелирной тонкостью, вызывают желание подержать их в руках. Рассматривая их, у нас появляется возможность окунуться в сказочный мир былинных героев, попадая вместе с ними в дремучий лес, населенный нечистой силой, или оказаться в пучине морской с ее многочисленными обитателями. Зрительское воображение свободно перемещается в сказочном пространстве от одного сюжета к другому. Шахматы неизбежно провоцируют к игре, возникает желание двигать, группировать фигурки, создавая новые композиции и сюжеты, чувствуя себя игроком и сказочником одновременно.