Опубликовано

Выставка «Щетинин. Судьба, связавшая нас»

Дорогие друзья!

Представляем вашему вниманию гостевую выставку Донецкого республиканского краеведческого музея «Щетинин. Судьба, связавшая нас».

В Донецком крае жили и трудились немало выдающихся людей, оставивших после себя наследие поистине государственной важности. Нередко случалось так, что судьба этих людей связывала между собой самые далекие регионы нашей огромной страны.

Ярким примером такой неординарной личности был Семен Николаевич Щетинин, который проявил себя не только как мужественный борец с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, но и как опытный государственный деятель, который внес значительный вклад в восстановление и развитие Донбасса и Иркутской области.

Удивительным образом, жизненный путь этого человека связал такие далекие города на карте, как Донецк и Иркутск. Планшетная выставка «Щетинин. Судьба, связавшая нас», представляет объемную биографическую справку и скан-копии подлинных документов из фондов Государственного бюджетного учреждения «Донецкий республиканский краеведческий музей», которые наглядно отражают основные этапы жизни С.Н. Щетинина: рассказывают о его трудовой деятельности в Донбассе в предвоенные годы, об опасной работе в подполье и послевоенном восстановлении разрушенного Донецкого края, о работе на руководящих постах в Иркутске, а также о той роли, которую он сыграл в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Союза Советских Социалистических Республик в Монгольской Народной Республике.

Выставка будет интересна широкому кругу зрителей, интересующихся историей родного края.

Planshet-1

Изображение 2 из 10