Встреча «Люди нашего города», посвященная Ивану Прокопьевичу Захарову

3 октября в Музейном центре собрались краеведы, журналисты, старожилы, молодёжь города, чтобы вспомнить известного общественного деятеля, выдающегося краеведа, Почётного гражданина города Сургута Ивана Прокопьевича Захарова. 5 октября герою встречи «Люди нашего города» исполнилось бы 95 лет.

Трудовая деятельность Ивана Прокопьевича была довольно разнообразной. Более 25 лет своей жизни он посвятил работе в редакции районной газеты «К победе коммунизма». Был корректором, репортёром, а в 1965 году стал заместителем редактора. Сегодня газета носит название «Сургутская трибуна», в этом году редакция газеты отмечает юбилей – 90 лет со дня выхода первого номера.

Иван Прокопьевич сыграл большую роль в сохранении истории. Вместе со своим другом, известным краеведом Флегонтом Яковлевичем Показаньевым, стоял у истоков создания в Сургуте в 1963 году краеведческого музея. Вместе они внесли большой вклад в сохранение сведений о сургутянах – участниках Великой Отечественной войны, собирая по крупицам информацию, ведя переписку с родственниками и близкими сургутян, очевидцами и участниками исторических событий, составляли списки участников войны.

И.П. Захаров является автором 15 книг и более 150 различных публикаций в сборниках и периодических изданиях.

При его активном участии в Сургуте были организованы местная журналистская организация и городской Совет ветеранов.

Собранными в многочисленных поездках по району сведениями Иван Прокопьевич с большой радостью делился с подрастающим поколением.

Сегодня труды Ивана Прокопьевича невозможно переоценить, они являются частью большого исторического наследия. А сам он останется в памяти сургутян удивительным человеком, любящим свой край.