VI Международный Северный археологический конгресс

8 октября в Сургуте стартовал VI Международный Северный археологический конгресс. Данное масштабное мероприятие объединило больше двухсот исследователей из 40 научных центров России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Венгрии, Польши, Германии, Италии и Китая, впервые проходит в нашем городе.

В этом году конгресс посвящён нескольким значимым датам в истории страны: 300-летию Российской академии наук; 430-летию основания Сургута; 100-летию Сургутского района; 100-летию со дня рождения выдающегося советского археолога Владимира Генинга.

В рамках пленарной сессии директор Сургутского краеведческого музея Марина Юрьевна Селянина выступила с докладом на тему «Из истории археологических исследований Сургута».

В первый день работы конгресса участники посетили Сургутский краеведческий музей. Для гостей, проявивших большой интерес к истории Сургута и его культуре, были проведены экскурсии по исторической экспозиции «Город С» и выставке «Берега».

Напомним, что организаторами научного мероприятия являются Департамент культуры Югры совместно с Институтом истории и археологии УрО РАН, а его площадки объединили специалистов в области археологии, этнографии, истории, физической антропологии, палеоэкологии, музееведения, охраны памятников археологии и истории. Мероприятия в рамках конгресса продлятся по 11 октября.