Пресс-тур «Сургут-425»

16 мая Сургутский краеведческий музей провёл для журналистов сургутских СМИ пресс-тур «Сургут-425».

Сотрудники музея познакомили участников тура с историческим обликом города конца XIX – начала XX веков. Пешая экскурсия в сопровождении старшего научного сотрудника Овчинниковой Натальи прошла по трём историческим улицам Сургута: Казачьей, Никольской и Троицкой. Гости погрузились в атмосферу старого города. Экскурсовод рассказал о ключевых городских зданиях, инфраструктуре и быте жителей того времени. Слушатели узнали, где располагались самые зажиточные и богатые дома известных сургутских семей Кайдаловых, Силиных, Тетюцких, Клепиковых.

Прогуливаясь по старой Набережной, участники представили образы речного причала, пожарной каланчи, городской качели. На экскурсии также было рассказано о судьбе Свято-Троицкой церкви, построенной еще в 1781 году, которая была украшением города до прихода советской власти.

В завершении экскурсии директор музея Селянина Марина Юрьевна рассказала о раскопках рядом с Мемориалом Славы, где были обнаружены бревенчатые конструкции одной из сургутских усадеб XVI-XVII веков. Данные археологические исследования позволили Сургуту обрести материальное воплощение своей утраченной истории.

Благодаря комплексу мероприятий, удалось определить границы объекта культурного наследия регионального значения Достопримечательного места «Культурный слой Сургута». Марина Юрьевна рассказала о плане продвижения инициативы установки памятного знака на этом месте.

По отзывам участников, пресс-тур прошёл «Восхитительно!».

Каждый из наших гостей 18 мая 2019 года на акции «Ночь в музее» в Купеческой усадьбе сможет пройти по этому маршруту и окунуться в атмосферу Сургута XIX века.