Открытие сквера

10 сентября на улице Мелик-Карамова, в 27 микрорайоне, состоялось открытие старейшего сквера в Сургуте после реновации. В этом году он отпраздновал 70-летие со дня основания.

Сургутский краеведческий музей выступил одним из партнёров автономной некоммерческой организации «Интеллектуальный клуб», которая стала флагманом и объединила неравнодушных жителей для совместной работы по благоустройству территории. Благодаря активной позиции сургутян сквер получил вторую жизнь.

Наш музей помог с организацией выставки под открытым небом на площадке сквера. В его центральной части установлены стенды, повествующие историю посёлка Чёрный Мыс. Здесь можно подробнее узнать о том, какую часть Сургута занимал посёлок, и какие современные улицы города входили в его состав, а также историю Черномысовской семилетней школы, которая существовала на этой территории с 1931 по 1968 гг. и непосредственно о самом сквере, кем и когда он был заложен.

Вдоль прогулочных дорожек установлены стенды. На них размещены персоналии знаменитых сургутян, тех, кто внёс вклад в развитие города и чьими именами названы близлежащие улицы: П.А. Мунарев, Н.Б. Мелик-Карамов, Т.Х. Ажимов и др.

Если вы ещё не посетили обновлённое городское пространство, рекомендуем вам обязательно это сделать. На небольшой площади можно не только отдохнуть от городской суеты, но и культурно просветиться.