Опубликовано

Акция «Время первых»

13 сентября 2019 года традиционно в день высадки первого десанта геологоразведчиков в Сургуте в 1957 году прошла акция «Время первых».

На территории Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» собрались ветераны геологии, представители Администрации, Думы города Сургута и общественных организаций, студенты высших учебных заведений города.

Главной частью программы стала презентация совместного проекта Общественной организации «Ветераны геологии» и Сургутского краеведческого музея – «Звучание времени».  В 2019 году этот проект победил в городском конкурсе общественных инициатив и получил грант на его воплощение.

В формате аудиозаписей сохранены живые воспоминания и рассказы работников геологической отрасли, которые собственным трудом и самоотверженностью превратили Сургут в нефтяную столицу нашего края.

Яркие воспоминания из трудовой и повседневной жизни геологоразведчиков, запоминающиеся события, геологические песни стали частью нематериального наследия для будущих поколений. Записи на постоянной основе будут транслироваться на площадке Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова».

Снимки новой стендовой выставки «День, изменивший Сургут» навеяли воспоминания ветеранам геологии об их молодости, трудовых буднях, коллегах и друзьях. Большинство фотографий было представлено посетителям впервые.

На экскурсии по комплексу студенты высших учебных заведений познакомились экспозицией дома легендарного геолога Фармана Салманова и историей нефтепоиска в Югре. На мастер-классе по рисованию нефтью будущие работники нефтегазовой промышленности создали уникальные картины с помощью «черного золота».

Как символ преемственности поколений, участники акции посадили на территории комплекса 5 молодых кедров.

Встреча прошла под аккомпанемент бардовских песен, теплых воспоминаний и счастливых улыбок на лицах ветеранов и участников акции.

13.-Veteranyi-geologii

Изображение 13 из 16