5 октября встретились на лектории «Красный чум»

Старший научный сотрудник музея Тамара Александровна Бабич рассказала о самых интересных и значимых фактах из истории Сургутского комсомола 1920-1921 годов.

Спикер поведала о жизни и деятельности первых комсомольцев Сургута и их лидере – Иване Кайдалове, имя которого носит одна из улиц города.

В своей лекции Тамара Александровна опиралась на материалы из личного архива Николая Ивановича Ездакова, сургутского журналиста и краеведа, в котором хранятся документы, письма и фотографии участников движения.

Кроме того, в своих статьях Николай Иванович пропагандировал трудовые подвиги комсомольцев, а три десятка тетрадей с его записями об истории Сургута и его людях хранятся в фондах нашего музея. Больше всего автора дневников интересовала тема «кулацко-эсеровского мятежа» 1921 года, участниками которого были первые коммунисты и комсомольцы Сургута. На улице Мелик-Карамова находится памятник первым комсомольцам, на котором выбиты 16 имён первых участников молодёжного движения и высечены слова Николая Ивановича Ездакова: «Они свершили Прометеев подвиг, нас вырвав из невежества и тьмы».