Опубликовано

100 лет со дня рождения Марии Александровны Бикбовой

8 марта исполняется 100 лет со дня рождения Марии Александровны Бикбовой, участницы Великой Отечественной войны и клуба «Фронтовые подруги».

Мария Александровна родилась в городе Бугульма Татарской АССР в многодетной семье. В довоенный период окончила педагогическое училище, работала учителем, затем инспектором районного отдела народного образования города Бугульма.

В мае 1942 года в числе 118 добровольцев-женщин подала заявление об отправке на фронт. Пройдя призывную комиссию, была направлена в радиошколу города Горький (ныне Нижний Новгород). После окончания курсов в должности телеграфиста отправлена на фронт и зачислена в 381-ю стрелковую дивизию в отдельную роту связи 2-го Белорусского фронта.

Мария Александровна принимала участие в освобождении Белоруссии, Прибалтики, Польши. Победу встретила в Германии.

За боевые подвиги в годы войны гвардии красноармеец Мария Александровна Бикбова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 1967 году Мария Александровна вместе с семьёй приехала в Сургут. Работала в ОАО «Сургутнефтегаз». После выхода на заслуженный отдых активно включилась в общественную работу клуба «Фронтовые подруги».

Мария Александровна внесла весомый вклад в военно-патриотическое воспитание сургутской молодежи, посещая образовательные учреждения и структурные подразделения ОАО «Сургутнефтегаз».

Мария Александровна ушла из жизни в 2005 году в возрасте 82 лет.