«Не потерять в себе человека…»

Все события в истории совершаются людьми, а когда надо – подвигами. Великая Отечественная война – это подвиг миллионов людей, отстоявших свою землю и свободу. Это герои, которые золотыми буквами вписаны в историю нашего Отечества. Один из них –Михаил Девятаев – Герой Советского Союза, лётчик, прошедший войну от первого до последнего дня.

Научная библиотека музея представляет книгу «Михаил Девятаев: воспоминания, отклики, публицистика, хроника», в которой представлены многочисленные фотографии из семейного архива Девятаевых, документы из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия и Республиканской архивной службы.

«Михаил Девятаев: воспоминания, отклики, публицистика, хроника» – это повествование от первого лица. Девятаев рассказывает о своём детстве: был тринадцатым ребёнком в семье, заводилой среди ребят, как рос без отца, который погиб на Гражданской войне. Эта книга о том, как учился Михаил на капитана, а мечтал стать лётчиком. Как стал курсантом Чкаловского военного авиационного училища, а затем, будучи военным лётчиком с позывным «Мордвин», служил в авиационном истребительном полку, который сражался с фашистами.

О том, как получил свою первую награду – орден Красного Знамени. В июле 1944 года его самолёт был сбит в воздушном бою, а Михаил был ранен и попал в фашистский плен. После продолжительных допросов был отправлен в Польшу, в лагерь для военнопленных. С несколькими заключёнными совершил попытку побега из Лодзинского лагеря военнопленных. Беглецы были схвачены и отправлены в лагерь смерти Заксенхаузен. Для работы на аэродроме Пенемюнде он был направлен на немецкий остров Узедом. Как вместе с группой из десяти советских военнопленных захватил немецкий бомбардировщик Хейнкель-111 и совершил на нём побег.

Через 40 лет после побега Михаил Девятаев вместе с сыновьями побывал в Германии, на том месте, где находился лагерь и аэродром. Рассказал сыновьям, что на окружённом морем клочке земли, он постоянно думал о Родине, и это давало ему силы. И ещё – из любого, даже самого трудного положения в жизни всегда есть выход. Главное – не отчаиваться и не потерять в себе человека.

Михаил Петрович Девятаев приезжал в Сургут на несколько дней и выступал в клубах, кинотеатрах перед жителями нашего города. Об этом говорится в газете «К победе коммунизма» за март 1970 года.