Коллекция кукол нёрым ях

Добрый день, дорогой друг!

Мы рады, что ты заинтересовался музейными предметами в ТРЦ «Союз»!

Перед тобою коллекция этнографических кукол из собрания Сургутского краеведческого музея. Она отражает особенности культуры восточных ханты, проживающих в Югре по берегам рек: Пим, Тром-Аган, Большой и Малый Юган с притоками.

Детские игрушки – это важная часть народной культуры. Именно в них проявляются мельчайшие нюансы материальных и духовных национальных традиций. Они отражают территориально-культурное разнообразие народов и помогают подрастающему поколению обучаться навыкам взрослой жизни.

Главная особенность хантыйских кукол в том, что по окончании игры их обязательно разбирали. Ханты считали, что оставленная на ночь кукла может жить своей жизнью, мешать людям. Поэтому лоскутки, куски ткани или травы расправляли и прятали в кукольный мешочек до следующей игры. Перед вами несколько категорий кукол: куклы-растения, куклы-люди, куклы-страшилки.

Дорогой друг, хочешь узнать о жизни сургутских ханты, об истории Сургута, об освоении Западной Сибири и открытии нефти и газа в Югре? А может быть, ты хочешь самостоятельно сделать хантыйскую куклу или другую интересную поделку?

 

Приходи в музей!

 

Адрес: ул. 30 лет Победы, 21/2.

Телефон для справок и заявок – 90-77-34.

 

График работы:

Пн, Вт – выходной

Ср – с 10.00 до 17.00

Чт – с 12.00 до 19.00

Пт – с 10.00 до 17.00

Сб – с 10.00 до 17.30

Вс – с 10.00 до 17.30