«Время первых»

В Мемориальном комплексе геологов-первопроходцев чествовали ветеранов геологической отрасли.

13 сентября 1957 года в Сургуте высадился первый десант геологоразведчиков под руководством Фармана Салманова. Благодаря геологам-первопроходцам было положено начало открытия нефтегазовых месторождений в Среднем Приобье.

В наше время сложно переоценить роль геологоразведчиков в становлении и развитии не только Сургута, но и всей Югры. Всё это сделано благодаря самоотверженности и огромному труду всей большой команды Фармана Курбановича и их последователей.

К данному событию на территории Мемориального комплекса геологов-первопроходцев состоялась презентация стендовой выставка «Сургутский нефтеград». Она представлена во внешней экспозиции. Выставка отражает значительный вклад геологоразведчиков, положивших начало динамичному развитию Сургута, и превращение его в крупный нефтяной центр страны.

Сегодня ветераны геологии, которые давно объединились в общественную организацию, с большим энтузиазмом делятся своими историями с подрастающим поколением. Надеемся, что школьники из гимназии им Ф.К. Салманова, студенты Института нефти и технологий, активисты Движения Первых, которые сегодня посетили акцию «Время первых», вдохновятся трудовыми подвигами наших героев.