Этнографические экспедиции

Исследования проводятся в бассейнах рек Сургутского района: в среднем течении р. Оби, р. Пим, Тром-Аган, Большой и Малый Юган, Лямин. Это места традиционного проживания и природопользования этнолокальных групп ханты, обозначающих себя по названию рек, например «Торум яун ях» (Божьей реки народ), «Пим яун ях» (Пима реки народ). Каждая из этих групп имеет ряд особенностей духовной, материальной и хозяйственно-бытовой культуры. Изучение основных локальных черт традиционного образа жизни ханты, а также фиксация процессов трансформации культуры аборигенов Севера, на протяжении всей истории экспедиции музея являются главной целью полевых этнографических и комплексных археолого-этнографических исследований. Экспедиции работают под руководством замдиректора по научной работе музея к. культурологии, доцента Т.А. Исаевой, с.н.с. О.В. Стародубовой и с.н.с. А.Б. Сайнаковой.