Действующие выставки

«Комиссар исчезает» (Музейный центр)

Выставка основана на фотоматериалах из личной коллекции  известного английского коллекционера, фотографа и дизайнера  Дэвида Кинга и охватывает историю нашей страны с 1917 до середины 1950-х годов.

Выставка «Комиссар исчезает» рассказывает о фальсификации истории России в фотографиях и искусстве в сталинскую эпоху.  Она представляет прошлое страны через призму фотографий известных людей и их позднейших искаженных и отретушированных копий, позволяет взглянуть на двойную реальность сталинской эпохи.

На официальных фотографиях с помощью ретуши и фотомонтажа скрывали видных советских политических и общественных деятелей, военачальников и ученых, переведенных из разряда «героев» в списки «врагов народов».  В то же время изображения вождей  В.И. Ленина и И.В. Сталина вычленялись из общих снимков, облагораживались, героизировались.

Выставка «Комиссар исчезает» сопровождается экскурсией, демонстрацией документальной хроники 1920 – 1950-х гг., аудиогидом с  фрагментами выступлений  видных политических деятелей: Ленина, Сталина, Троцкого, Кирова, Тухачевского, Вышинского и других.

Божьей реки народ (Музейный центр)

Персональная выставка Александра Заики, лауреата множества региональных, российских и Международных фотографических конкурсов. А.В. Заика — член Союза фотохудожников России.
Фотовыставка демонстрирует уникальные этнографические сюжеты из жизни народа ханты и философские пейзажи российского Приполярья. Вниманию посетителей представлено около 70 фоторабот и ряд экспонатов, демонстрирующих жизнь коренного населения.

Любопытное соседство (Музейный центр)

Выставка знакомит с представителями фауны Сургутского Приобья, внешними особенностями и повадками диких таежных обитателей. Эта уникальная экспозиция демонстрирует горожанам, далёким от природы, какие именно животные нас окружают, предлагает посмотреть на них своими глазами, ощутить мир дикой природы. Выставка сопровождается игровыми элементами: посетители смогут определить ягоды, грибы, произрастающие на нашей территории и угадать животных и птиц, населяющих югорские леса.

Перекрёсток времён (Музейный центр)

В ярком пространстве экспозиции посетители познакомятся с удивительными геологическими, биологическими и культурными процессами Западной Сибири. Её разделы необычайно ёмко, цельно и последовательно отражают ключевые исторические события, которые происходили в русском государстве, и роль Югорского края в них. На выставке представлено около 1800 экспонатов, в том числе и музейные предметы мирового значения.  Это рукописные и старопечатные раритетные издания, такие как «Окто́их» 1594 года – ровесник Сургута; неотразимый по своей красоте Византийский кувшин начала ХII века.

Впервые в пространстве выставки представлены археологические раритеты, которые были обнаружены в окрестностях Сургута. К примеру, коллекция элитных украшений мужского костюма Сургутского Приобья и золотоордынский серебряный «сервиз». Этот уникальный клад, найденный при раскопках одного из городищ, свидетельствует о моде богатырей и кулайской военной знати в эпоху раннего железного века.

Научная и художественная значимость экспонатов бесспорна. Сейчас самое время широкой общественности оценить новые шедевры мирового уровня на выставке краеведческого музея «Перекрёсток времён».

Фронтовые подруги (Центр патриотического наследия)

Выставка раскрывает роль женщин в Великой Отечественной войне. Женщины не только обеспечивали Красную Армию надёжным тылом, но и работали в госпиталях, служили в подразделениях связи, дорожных, зенитных войсках, боевой авиации, в партизанских отрядах, в подполье… Их деятельность явилась немеркнущим примером массового женского героизма в мировой истории.

Выставка, основанная на материалах музея «Боевой Славы» Сургутской общественной организации «Фронтовые подруги», представляет вниманию посетителей уникальные фотографии, документы и рассказывает о бесценном вкладе женщин в дело победы над фашизмом, их героизме и мужестве в борьбе за Великую Победу.