Действующие выставки

Выставка «Дом странных вещей»

с 4 ноября 2018 г. в краеведческом музее работает выставка «Дом странных вещей».  Миссия всех музеев — сберечь всё, что создано поколениями предков, и передать это потомкам. Новая выставка предлагает посетителям погрузиться в загадочный мир музейного предмета, увидеть нечто особенное…

На выставке  продемонстрировано около 100 экспонатов из разных коллекций. Каждый предмет уникален, обладает своей неповторимой особенностью. Здесь можно  увидеть очень редкий предмет — лото-барабан XVIII – ХIХ вв., демонстрирующий, что и более 100 лет назад людям не чужд был азарт игры. Приятно удивят предметы конца ХIХ -нач. ХХ веков одного из разделов выставки — «ПАРОВАЯ МАШИНА ТОРГОВЛИ».

Вашему вниманию представлены изображения известных людей, выполненные в особой манере. Например, ковер с портретом Георгия Димитрова – лидера компартии Болгарии. Вышитые крестиком салфетки с портретами В.И. Ленина, выполненные простыми рукодельницами по своему желанию.

Вас ожидает множество уникальных творений: например, предметы столовой посуды в виде людей и животных, кружки-головы, трубки. Предметы быта и техника: утюг для глажки кружев XIX в., самовар «Отрада холостяка» нач. ХХ в., машинка для поднятия петель 1955 г., первые компьютеры и мониторы 80-х годов ХХ в. и многое-многое другое.

Приглашаем всех желающих окунуться в мир странных вещей музея!

Ждем вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 1-й этаж.

Телефон для справок: 51-68-20

Ландшафт. СОЗЕРЦАНИЕ

С 11 октября  Сургутский краеведческий музей приглашает сургутян и гостей города на выставку фотографий Александра Заики «Ландшафт. СОЗЕРЦАНИЕ».

Александр Владимирович — член Союза фотохудожников России, участник 85 выставочных проектов, фотофестивалей, 35 фотографических конкурсов городского, окружного, всероссийского и международного уровней.

Призёр и лауреат 25 фотоконкурсов. Четырежды становился стипендиатом Государственной стипендии в области культуры и искусства.

Фотографии и фотофильмы Александра Заики хранятся не только в фондах Сургутского краеведческого музея, но и в Центре Союза фотохудожников России в Москве, в фондах Государственного Русского музея Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, других музеев и культурных центров России.

Пейзажные фотографии создавались с 2003 по 2018 годы в экспедициях по Югре, Саянам, Алтаю, Камчатке, Кавказу, Фанским горам, Памиру и Тянь-Шаню. С фотокамерой он побывал во многих уголках России и Средней Азии, запечатлев красоты и заповедные места. Это красивейшие пейзажи.

На выставке  представлено 70 уникальных крупноформатных работ, напечатанных на современных фотоматериалах, что позволяет по-настоящему насладиться красотой нашей необъятной страны и оценить искусство автора.

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, I-й этаж.

Телефон для справок: 51-68-20.

#ЯВОЛОНТЁР

В краеведческом музее работает фотовыставка «#ЯВОЛОНТЁР». Выставка организована в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.

Кто такой волонтёр? Что побуждает человека оторваться от собственных забот и идти в добровольческие отряды по поиску пропавших людей, ездить к забытым старикам, устраивать праздники больным детям? На эти и другие вопросы ответят фотоматериалы выставки.

Более 80 фотодокументов проиллюстрируют основные направления современного добровольчества :  поиск пропавших людей; оказание различной помощи социально-незащищённым группам населения; участие в защите и охране окружающей среды, благоустройстве территорий; помощь животным; участие в сохранении культурного наследия; ведение работы по пропаганде здорового образа жизни, организация и проведение профилактической работы по противодействию распространению социально значимых заболеваний; участие в организации и проведении муниципальных, региональных, межрегиональных, общественных и международных массовых культурных,  спортивных и других зрелищных мероприятий.

Выставка организована при поддержке Ассоциации волонтёрских центров г. Москвы, Ресурсного центра «Мосволонтёр», Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики», волонтёров Санкт-Петербурга, социально-волонтёрского центра Музея истории ГУЛАГа (г. Москва), при поддержке Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», сургутских добровольческих организаций.

Ждём вас по адресу: ул. Просвещения, 7/1.

Телефон для справок: 28-53-05.

Фронтовые подруги (Центр патриотического наследия)

Выставка раскрывает роль женщин в Великой Отечественной войне. Женщины не только обеспечивали Красную Армию надёжным тылом, но и работали в госпиталях, служили в подразделениях связи, дорожных, зенитных войсках, боевой авиации, в партизанских отрядах, в подполье… Их деятельность явилась немеркнущим примером массового женского героизма в мировой истории.

Выставка, основанная на материалах музея «Боевой Славы» Сургутской общественной организации «Фронтовые подруги», представляет вниманию посетителей уникальные фотографии, документы и рассказывает о бесценном вкладе женщин в дело победы над фашизмом, их героизме и мужестве в борьбе за Великую Победу.

Дом купца Г. С. Клепикова

Дом Галактиона Степановича Клепикова — памятник архитектуры рубежа XIX-XX вв., единственное в Сургуте деревянное сооружение, сохранившееся на своём историческом месте. Экспозиция дома знакомит жителей и гостей Сургута с подлинными атрибутами купеческого быта. В выставочных залах представлены предметы мебели, игрушки и аксессуары, использовавшиеся в быту сургутского зажиточного населения конца XIX – начала XX веков. Прикоснитесь к прошлому и откройте для себя новую жизнь старого дома.