Действующие выставки

1200 советских фотоаппаратов

С 24 декабря 2017 года  в Сургутском краеведческом музее работает выставка «1200 советских фотоаппаратов». Вашему вниманию  представлены лучшие образцы советской фотоаппаратуры из частной коллекции Немчинова Сергея Александровича, раритетные фотоаппараты всех крупнейших оптико-механических заводов СССР. Это более 200 образцов отечественной фототехники 1937—1991 гг., а также фоторужья и вспомогательные принадлежности для фотографирования, проявки и печати фотографий. В коллекции есть и узкоцелевые фотоаппараты, которые созданы для специальных научных или технических работ в медицине, аэрофотосъёмке, метеорологии, в следственных мероприятиях и др.

Коллекция фототехники и дополнительных фото аксессуаров Сергея Александровича насчитывает более 3 тысяч единиц, из них фотокамер — около 800. Мечта коллекционера – собрать все 1200 моделей фотоаппаратов советского фотопрома.

Перековка

В Сургутском краеведческом музее работает выставка «Перековка», посвященная 100-летию революции 1917 г. в России.

Выставочный проект основан на материалах фондовых коллекций Сургутского краеведческого музея и представляет ретроспективу основных событий из истории нашей страны и города Сургута первой половины XX в. В центре внимания выставки – судьбы отдельных людей и целых поколений, переживших великие потрясения и социальные эксперименты советской эпохи.

Термин «перековка», распространённый в СССР в 20-30-гг. XX в. служил для обозначения деятельности государства в деле морального и политического перевоспитания классово чуждых элементов (дворянства, царских чиновников, интеллигенции), деклассированных слоев населения и др.

Выставка раскрывает интересные исторические факты из жизни Сургута в начале XX в., в период установления Советской власти и Гражданской войны, крестьянского восстания, коллективизации и кулацкой ссылки, политических репрессий в 1930 — 1940-х гг., отражает участие сургутян в Великой Отечественной войне, их вклад в Победу и жизнь края в первое послевоенное десятилетие.

Любопытное соседство (Музейный центр)

Выставка знакомит с представителями фауны Сургутского Приобья, внешними особенностями и повадками диких таежных обитателей. Эта уникальная экспозиция демонстрирует горожанам, далёким от природы, какие именно животные нас окружают, предлагает посмотреть на них своими глазами, ощутить мир дикой природы. Выставка сопровождается игровыми элементами: посетители смогут определить ягоды, грибы, произрастающие на нашей территории и угадать животных и птиц, населяющих югорские леса.

Перекрёсток времён (Музейный центр)

В ярком пространстве экспозиции посетители познакомятся с удивительными геологическими, биологическими и культурными процессами Западной Сибири. Её разделы необычайно ёмко, цельно и последовательно отражают ключевые исторические события, которые происходили в русском государстве, и роль Югорского края в них. На выставке представлено около 1800 экспонатов, в том числе и музейные предметы мирового значения.  Это рукописные и старопечатные раритетные издания, такие как «Окто́их» 1594 года – ровесник Сургута; неотразимый по своей красоте Византийский кувшин начала ХII века.

Впервые в пространстве выставки представлены археологические раритеты, которые были обнаружены в окрестностях Сургута. К примеру, коллекция элитных украшений мужского костюма Сургутского Приобья и золотоордынский серебряный «сервиз». Этот уникальный клад, найденный при раскопках одного из городищ, свидетельствует о моде богатырей и кулайской военной знати в эпоху раннего железного века.

Научная и художественная значимость экспонатов бесспорна. Сейчас самое время широкой общественности оценить новые шедевры мирового уровня на выставке краеведческого музея «Перекрёсток времён».

Фронтовые подруги (Центр патриотического наследия)

Выставка раскрывает роль женщин в Великой Отечественной войне. Женщины не только обеспечивали Красную Армию надёжным тылом, но и работали в госпиталях, служили в подразделениях связи, дорожных, зенитных войсках, боевой авиации, в партизанских отрядах, в подполье… Их деятельность явилась немеркнущим примером массового женского героизма в мировой истории.

Выставка, основанная на материалах музея «Боевой Славы» Сургутской общественной организации «Фронтовые подруги», представляет вниманию посетителей уникальные фотографии, документы и рассказывает о бесценном вкладе женщин в дело победы над фашизмом, их героизме и мужестве в борьбе за Великую Победу.

Дом купца Г. С. Клепикова

Дом Галактиона Степановича Клепикова — памятник архитектуры рубежа XIX-XX вв., единственное в Сургуте деревянное сооружение, сохранившееся на своём историческом месте. Экспозиция дома знакомит жителей и гостей Сургута с подлинными атрибутами купеческого быта. В выставочных залах представлены предметы мебели, игрушки и аксессуары, использовавшиеся в быту сургутского зажиточного населения конца XIX – начала XX веков. Прикоснитесь к прошлому и откройте для себя новую жизнь старого дома.