Опубликовано

105 лет со дня рождения Куйвашева Фёдора Александровича

5 февраля исполняется 105 лет со дня рождения Фёдора Александровича Куйвашева – коренного сургутянина, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Фёдор Александрович родился в селе Сургут. В 1935 году окончил 7 классов сургутской средней школы и в 1938 году был призван служить в ряды Красной армии на Дальнем Востоке.

Когда началась Великая Отечественная война, батальон Фёдора Куйвашева расформировали, а его направили в 37-ой гвардейский отдельный дивизион противовоздушной обороны в должности старшего радиста. Подразделение прикрывало восточные рубежи нашей страны и сражалось с Квантунской армией Японии.

В ноябре 1942 года 37-ой гвардейский отдельный дивизион ПВО, в котором служил Фёдор Куйвашев, был переброшен на Западный фронт. В составе данного подразделения Фёдор Куйвашев воевал на Центральном, Брянском, Белорусском и Западном фронтах, участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики и Польши, штурме Берлина. Победу встретил в Германии.

За боевые подвиги в годы войны гвардии старший сержант Куйвашев Фёдор Александрович награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Осенью 1945 года Фёдор Александрович был демобилизован и вернулся в родное село Сургут. Занимал должность председателя рыболовной артели «8-е марта», работал в райкоме партии и парторгом колхоза «Путь Ленина» на Белом Яру, трудился в районной конторе связи в должности радиста и радиотехника.

Фёдор Александрович ушёл из жизни 12 ноября 1997 года.

В памяти сургутян Фёдор Александрович остался светлым человеком, настоящим патриотом своей страны и малой Родины.