Сургутскому краеведческому музею – 55 лет!

2018 год стал для Сургутского краеведческого музея знаменательным. 55… много это или мало? Всё относительно! В эпохальных масштабах развития нашего государства – это мизерная цифра. Если же рассматривать локально, развитие региона Среднего Приобья, где освоение недр началось только в 60-ые годы прошлого столетия. Сургут тогда был ещё посёлком городского типа, а необходимость в организации краеведческого музея уже назрела! В этом плане цифра 55 очень значима и имеет солидный возраст. С 30 ноября 1963 года музей ведёт свою историю. Первая экспозиция разместилась в одной из комнат так называемой «красной школы», которая располагалась в купеческом доме с 1923 по 1958 годы. Здание было построено в конце XIX века купцом Галактионом Степановичем Клепиковым. В основу первой экспозиции легли материалы по истории города и края, собранные его основателем Ф. Я. Показаньевым.
Что представляет собой музей сегодня, пройдя 55-летний путь развития? Прежде всего – это дружный творческий коллектив сотрудников, который возглавляет более 20 лет Марина Юрьевна Селянина, верный и преданный музейщик!
На протяжении 55 дней мы будем рассказывать вам о жизни нашего музея, делиться успехами и достижениями, знакомить с уникальными экспонатами.
Всегда рады видеть вас в нашем музее!