Опубликовано

Встреча «Место подвига – Чернобыль»

26 апреля в 12.00 ч. в Культурно-коммуникационном центре Сургутского краеведческого музея состоится встреча «Место подвига – Чернобыль», посвященная 32-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и 10-летию Сургутской городской общественной организации «Ветераны Чернобыля». Мероприятие проводится в рамках краеведческого проекта «Солдат Отечества».

В 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная и гуманитарная катастрофа XX века. В ликвидации аварии, преодолении ее последствий были задействованы огромные ресурсы всего Советского Союза.

Герои встречи – сургутяне, ветераны ликвидации аварии на ЧАЭС: Ануфриев О.В, Волгин С.Н., Муравлянский А.В. Для них это событие стало фактом биографии, отразившимся на всей последующей жизни.

Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, гражданские люди, которых призвали и отправили на ликвидацию аварии на Чернобыльской станции, взяли на себя этот удар, подвергли свою жизнь и здоровье опасности. Они действовали профессионально и выполнили долг перед Родиной, первыми в мире смогли ликвидировать катастрофу такого масштаба.

С момента аварии прошло 32 года – достаточный срок, чтобы сделать выводы о её последствиях для нашей страны и сопредельных государств.

Трагедия Чернобыля – это общая боль людей вне зависимости от национальности, вероисповедания и страны проживания.

На встречу приглашены представители Администрации города Сургута, общественных организаций, родные и близкие героев, учащиеся и педагоги МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича, МБОУ Сургутского естественно-научного лицея, МБОУ СОШ №18 имени В.Я. Алексеева.

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 1-й этаж.

Телефон для справок – 28-53-05, Аркадова Наталья Викторовна.