Опубликовано

Встреча «Хранитель памяти»

5 апреля в 15.00 ч.  Сургутский краеведческий музей приглашает на встречу в рамках проекта «Люди нашего города». Герой встречи – «хранитель памяти», старожил Сургута, коллекционер, автор книг и публикаций по истории нашего края, научный сотрудник Сургутского краеведческого музея – Алексей Алексеевич Федулов.

Более полувека Алексей Алексеевич занимается изучением и коллекционированием документальных свидетельств по истории страны и родного края, по крупицам собирает документальные и материальные свидетельства истории своего рода. Род Федуловых тянется от служилых казаков c XVII-XVIII вв. Деятельность Алексея Алексеевича получила своё отражение в книге «Биобиблиографический справочник. Авторы работ по генеалогии и истории семей. Выпуск 1», серия «Западная Сибирь в биографиях», в многотомном издании по истории Сургутского района.

Алексей Алексеевич является председателем Общества коллекционеров г. Сургута. Созданная Федуловым А.А коллекция знаков по истории города Сургута, Югры и Тюменской области, объемом более пяти тысяч единиц хранения, не имеет аналогов в нашей стране. В 1988 г. вышла в свет его книга «Незнакомый город», повествующая об истории Сургута в знаках. Коллекции знаков «История пограничных войск в знаках и документах», «История ВЛКСМ в знаках и документах» экспонировались более 300 раз на выставках в Сургуте, Сургутском районе, Ханты-Мансийске и получали положительные отзывы посетителей.

В 2016 г. при участии А.А. Федулова была создана Сургутская общественная организация ветеранов-пограничников «Контрольно-следовая полоса».  За свою многолетнюю профессиональную деятельность Алексей Алексеевич удостоен многочисленных наград, в числе которых почетные знаки «Ветеран труда России», «Почетный нефтяник Тюменской области».

Участниками встречи станут представители Администрации города Сургута, депутаты Думы, друзья и соратники, члены семьи Алексея Алексеевича. Мероприятие пройдет в формате дружеского общения.

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, I-й этаж.

Телефон для справок 51-68-20.