Опубликовано

В Сургутском краеведческом музее прошла «Ночь искусств»!

3 ноября 2019 г. «Ночь искусств» прошла на двух площадках Сургутского краеведческого музея: в Музейном центре и в «Купеческой усадьбе. Доме купца Г.С. Клепикова». Для гостей была подготовлена насыщенная программа для всей семьи!

На торжественном открытии акции для гостей выступил этнокультурный коллектив «Калына». Театр костюма «Клеопатра» продемонстрировал изящную коллекцию одежды «Элегия природы». Посетители акции познакомились с невероятной красотой природы нашей страны на новой фотовыставке «Дикая природа России» и с удовольствием приняли участие в квест-экскурсии по экспозиции. На презентации интерактивного проекта «Карта земли Сургутской» гости всех возрастов в одно касание знакомились с многовековой историей нашего города и региона.

Дети и взрослые участвовали в многочисленных музейных занятиях. Каждая минута наших юных посетителей проходила в квестах, играх, конкурсах и мастер-классах. Они играли в традиционные игры разных народов, проживающих в Сургуте. В игровой форме познавали окружающий мир, природу и животных, узнавали интересные факты из истории нашего города. В это время взрослые учились мастерству у профессионального фотографа, руководителя студии «Образ» – Дмитрия Чиркова. Игра «Угадай мелодию» собрала любителей музыки и популярных песен, а победителей конкурса удивила интересными призами от музея. В течение вечера своими музыкальными номерами нас радовали: группа «Vesna Bend», этнокультурный коллектив «Юмарий» и Алина Федченко.

Программа акции в «Купеческой усадьбе. Доме купца Г.С. Клепикова» не уступала по своей насыщенности! Для гостей выступил музыкальный коллектив из детской школы искусств №2. Были продемонстрированы невероятной красоты авторские костюмы Любови Бачуриной «Русская краса». На мастер-классе участники своими руками изготовили домашний оберег – куклу Зерновушку. Гостей познакомили с историей хлеба, с современными технологиями его выпечки. Под покровом ночи, в полной темноте в «Купеческой усадьбе» прошла мистическая экскурсия «Тайны старого дома», которая надолго запомнится её участникам. В завершении акции гости насладились ночными кинопоказами.

Мы благодарим всех участников и гостей акции «Ночи искусств» в Сургутском краеведческом музее! Мы были рады вместе с вами «объединиться» с искусством, зарядиться новыми впечатлениями и эмоциями!