Опубликовано

Стартовал музейный проект “Экология совести”

В 2017 г. Сургутский краеведческий музей подготовил новый проект под названием «Экология совести», который объединяет разные по формату и содержанию музейные мероприятия – выставки, встречи, тематические занятия и др. Он приурочен Году Экологии и 100-летию Революции 1917 г.

Проект будет реализовываться на протяжении всего года. Он нацелен на содействие формированию в обществе жизненных ориентиров, основанных на нравственно-экологических ценностях.

В центре внимания проекта «Экология совести» – история развития России и Сургута в первой половине XX в. Это сложный и противоречивый для нашей страны период. Это эпоха «великих потрясений» и «великих побед». Это тот период, когда в условиях жесточайшей трансформации общественного сознания жителям страны удалось сохранить незыблемыми главные нравственные и духовные ценности: любовь к ближнему, любовь к Родине, понятие о добре и зле, о справедливости, сочувствии и милосердии и др. Эти ценности стали своего рода опорой человеку перед лицом тяжелых жизненных испытаний.

Что такое совесть? Как жить по совести? Что значит поступать по совести? Поступать по совести или по долгу?
Найти ответы на эти вопросы мы попытаемся в нашем проекте «Экология совести».
В рамках проекта «Экология совести» пройдут следующие мероприятия:


6 апреля – 25 мая 

Открытие – 6 апреля в 16.00 ч. выставки «Комиссар исчезает»(из фондов Государственного музея истории ГУЛАГа, г. Москва)

Выставка основана на фотоматериалах из личной коллекции английского коллекционера, фотографа и дизайнера Дэвида Кинга. Представляет историю Советской России с 1917 до середины 1950-х гг.


13 апреля в 14.00 ч.  тематическое занятие «Из истории выборов в Сургуте»

Рассказывает о формировании избирательного права в СССР и России, раскрывает историю становления избирательной системы в Сургуте.


 20 мая – 3 сентября

Открытие – 20 мая в  18.00 ч. выставки «Божелесье» (из фондов Государственного заповедника «Юганский»)

Выставка представляет более 40 редких фотографий, отражающих многообразие флоры и фауны Сургутского района. Посвящена 100-летию заповедной системы в России и 35-летию Государственного заповедника «Юганский».


10 июня – 31 декабря

Открытие – 10 июня в 16.00 ч.   выставки  «Перековка»( из фондов Сургутского краеведческого музея)

Выставка рассказывает об основных событиях истории нашей страны и Сургута I-й половины XX в. В центре внимания – судьбы отдельных людей и целых поколений, переживших великие потрясения, социальные эксперименты советской эпохи. 


26 октября – 10 декабря

Открытие  – 26 октября в 16.00 ч.  фотовыставки «Российская империя накануне великих потрясений» (из фондов Государственных архивов Российской Федерации)

Выставка представляет собой иллюстрированный путеводитель по дореволюционной России. Редкие фотокадры отражают экономическое, политическое и социальное положение в Российской империи с 1900 по 1916 годы. 


30 октября в 14.00 ч.  тематическое занятие «Политические репрессии в Сургуте в 1930-е годы»

Раскрывает механизм и масштабы деятельности государственной репрессивной машины в годы «Большого террора» (1937-1938 гг.)  в Сургутском  районе.


В программе возможны изменения и дополнения

Следите за информацией на сайте музея.

Стоимость:  прейскурант