Опубликовано

Прошла встреча «Природа правА!»

Вчера, 19 декабря, в рамках проекта «Авторский четверг» в Сургутском краеведческом музее прошла встреча «Природа правА!» со Стрельниковым Евгением Григорьевичем, директором заповедника «Юганский». Он рассказал о том, как работает доверенное ему учреждение, с какими проблемами сталкивается, кто является главными друзьями и врагами обитателей, какими качествами нужно обладать и на кого учиться, чтобы стать сотрудником заповедника.

Евгений Григорьевич отметил, что заповедник – это не национальный парк, туда проход простым людям запрещен. Раньше «Юганский» был седьмым по величине в России, а сейчас стал восемнадцатым, потому что каждый год в стране появляются новые заповедные территории. Также он поделился информацией, что на сегодняшний день в Югре живет 40 видов млекопитающих и 216 видов птиц, открыл секрет, куда улетают зимовать наши лебеди и утки.

На встрече присутствовали дети, студенты, пенсионеры, жители города, влюбленные в природу нашего северного края.

 «Я узнала очень много о заповедниках и животных, о том, как они перемещаются по разным континентам во время сезонных миграций. В будущей работе педагога дошкольного образования обязательно буду использовать эти интересные факты. Замечательно, что есть возможность стать волонтером в заповеднике «Юганский», я бы хотела попробовать свои силы, сблизиться с природой и принести пользу нашему региону», – отмечает Мария Разливанова, студентка Сургутского государственного педагогического университета.