Прошла встреча, посвященная 35-летию клуба “Фронтовые подруги”

Пусть годы ПАМЯТЬ эту не сотрут,

Пусть время ПАМЯТЬ эту не разрушит!

Вчера, 18 февраля, в Центре патриотического наследия Сургутского краеведческого музея в рамках краеведческого проекта «Солдат Отечества» прошла встреча «Фронтовые подруги», посвященная 35-летию создания одноименного клуба.

В 1985 году был образован уникальный, единственный в Тюменской области клуб «Фронтовые подруги», который объединил участниц Великой Отечественной войны, проживающих в те годы в Сургуте. Его создателем и первым председателем стала сержант медицинской службы Чарчиян Галина Ивановна. 18 февраля 1985 года в ДК «Строитель» впервые собрались на заседание «Фронтовые подруги».

За тридцать пять лет работы участницами клуба стали 206 женщин-участниц ВО войны 1941-1945 гг. Следующим руководителем клуба стала старший сержант медицинской службы Бабаренко Елена Викторовна, на смену которой пришла Золотухина Лариса Ивановна, гвардии старшина медицинской службы, которая занимала эту должность 23 года. Все эти годы участницы клуба трудились над тем, чтобы воспитывать чувство патриотизма среди молодого поколения и проявляли заботу друг о друге.

«Фронтовые подруги» блестяще выполнили возложенную на них миссию: своими судьбами они олицетворяли образцы высочайшей принципиальности, непоказного подвижничества, ответственности и трудолюбия. Клуб оставил городу поистине бесценный дар – выставку, которая стала свидетельством подвига и героизма женщин-солдат на войне.

«35 лет пролетело очень быстро. Многие десятилетия Сургутский краеведческий музей сотрудничал с фронтовыми подругами. За это время сделано невероятно много дел: проведено множество встреч в рамках проекта «Солдат Отечества» и организовано выставок, записаны воспоминания фронтовиков, создана виртуальная выставка «Фронтовые подруги», которая уже много лет открыта для посетителей в Центре патриотического наследия. Мы говорим о войне через судьбы девчонок, которые оказались на фронте и защищали нашу Родину», – отметила Селянина Марина Юрьевна, директор Сургутского краеведческого музея, приветствуя гостей встречи.

К сожалению, время неумолимо, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны. В настоящее время здравствует единственная фронтовая подруга – Кудинова Зоя Александровна, а это значит – клуб продолжает свою деятельность.

Своими воспоминаниями поделился внук Филипповой Анны Васильевны Эдуард Логинов, председатель Сургутского городского отделения Ханты-Мансийского окружного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»: «Бабушка была санинструктором, прошла всю войну, но, к сожалению, до сегодняшнего юбилея не дожила. О войне не любила рассказывать, потому что это было трудное для неё время. Фронтовики – это совершенно другие люди, с другой закалкой, они терпели тяготы и прошли страшную войну. Я тоже ветеран боевых действий и тоже не люблю вспоминать, через что прошёл. С клубом «Фронтовые подруги» мы шагали в ногу, всегда приглашали их на мероприятия, инициировали, чтобы СОШ №4 носила имя Ларисы Ивановны Золотухиной, потому что память о фронтовых подругах нужно хранить».

Встреча прошла очень тепло. Гостей поприветствовала заместитель Главы города Анна Николаевна Томазова. Поделились воспоминаниями и впечатлениями родные и близкие участниц клуба «Фронтовые подруги».