Опубликовано

Приглашаем на презентацию интерактивной карты «Место ссылки – Сургут»

23 октября в 12.00 в Сургутском краеведческом музее состоится презентация интерактивной карты «Место ссылки – Сургут». Это партнерский проект Сургутского краеведческого музея и Сургутской городской общественной организации лиц, пострадавших от политических репрессий, «Наша память», направленный на сохранение и визуализацию истории сургутской политической ссылки XIX-XX вв.
Интерактивная карта «Место ссылки – Сургут» объединяет документы и фотоматериалы, связанные с историей царской политической ссылки в XIX – начале XX вв., спецпоселений ГУЛАГа 1930-х – 1950-х годов на территории Сургутского района.
Основой для карты послужили документы из архивов Сургута, Ханты-Мансийска, Тобольска, Тюмени, Екатеринбурга, личных архивов, воспоминания очевидцев событий, материалы из фондов Общественной организации «Наша память» и Сургутского краеведческого музея, научные исследования и публикации по истории сургутской ссылки.
Интерактивная карта знакомит с местами пребывания в Сургутском уезде политических ссыльных: декабристов и революционеров-народников, членов оппозиционных политических партий в XIX – начале XX вв. Рассказывает о масштабах крестьянской и национальной ссылки в Сургутском районе в 1930-1950-е годы, о зарождении, развитии и спаде системы спецпоселений ГУЛАГа на данной территории.
На онлайн-карте в пределах границ Сургутского уезда и Сургутского района обозначены отдельные населённые пункты, связанные с ссылкой в разные исторические периоды. При нажатии на условные обозначения пользователю отображается историческая справка о населённом пункте, фотографии, карты-схемы, воспоминания очевидцев и другие материалы. На карте воссоздан виртуальный план спец посёлка Черный Мыс, построенного в начале 1930-х годов спецпереселенцами из числа раскулаченных крестьян.

Приглашаем Вас на презентацию!

Место проведения: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 1-й этаж.
Тел. для справок – 51-68-20.