Памяти Виктора Ивановича Унжакова

6 июня 2019г. в Сургутском краеведческом музее состоялась встреча «Главный архитектор», посвященная Виктору Ивановичу Унжакову, главному архитектору города Сургута с 1989 по 2000 годы, заслуженному архитектору Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Виктор Иванович Унжаков – заслуженный архитектор РФ, заслуженный архитектор ХМАО – Югры, советник Союза Академии архитектуры, ветеран труда.

На посту главного архитектора он решал важнейшие градостроительные задачи, реализовывал проекты по реконструкции жилой среды, работал над созданием памятников: «Основателям города Сургута», «Воинам-интернационалистам». Все его новаторские архитектурные идеи имели большое практическое значение.

6 июня 2019 г. Виктору Ивановичу Унжакову исполнилось бы 80 лет. В честь юбилея, в память об этом удивительном Человеке в Сургутском краеведческом музее прошла встреча.

Гости встречи, представители Администрации и Думы города, департамента архитектуры и градостроительства, родные и близкие, делились теплыми воспоминаниями о Викторе Ивановиче. Задорный, контактный, интересующийся всем новым, хороший специалист – таким его помнят близкие, друзья и коллеги.

Единогласно была поддержана инициатива увековечивания памяти Унжакова Виктора Ивановича, выдающегося человека, который определил настоящее и будущее развитие нашего города на многие десятилетия вперед.