Открытие нового раздела выставки «Перекрёсток времён»

20 апреля 2017 года в 16:00 ч. Сургутский краеведческий музей приглашает на презентацию нового раздела исторической выставки «Перекресток времён», посвященного материальной культуре населения Сургутского уезда XVIII – XIX веков.

Этот раздел выставки основан на материалах археологических раскопок поселения «Урочище Бала». Раскопки проводились с 2013 года экспедицией научно-производственного центра «Северная археология» близ села Селиярово. Музей впервые так масштабно представляет вниманию сургутян коллекцию, включающую промысловое снаряжение (охота, рыбная ловля, оленеводство); детали обозно-конского снаряжения; кузнечно-слесарные инструменты; привозную и местную утварь; разнообразные украшения и обувь XVIII – XIX веков.

Автор раскопок археолог Максим Юрьевич Баранов расскажет об уникальности найденных предметов.

Благодаря анализу исторических источников, картографических материалов и коллекции, полученной в результате раскопок, памятник определён как зимнее остяцкое поселение, которое когда-то являлось почтовой станцией на зимнем Самаровском пути, соединявшем Тобольский Север со столицей губернии.

Презентация состоится на II этаже Музейного центра.

Вход свободный.

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, д. 21/2, 2 этаж.

Телефон для справок: 51-68-04, Агаркова Анна Брониславовна