Открылась выставка

«Комсомол – моя судьба!»  Сургут-город шести Всесоюзных ударных комсомольских строек

С 27 сентября по 24 октября в зале Культурно-коммуникационного центра Сургутского краеведческого музея вниманию сургутян и гостей города представлена выставка «Комсомол – моя судьба». Сургут -город шести Всесоюзных ударных комсомольских строек. Данная выставка посвящена 100-летию ВЛКСМ и отражает историю Всесоюзных ударных комсомольских строек в Тюменской области.

29 октября 1918 г. на 1-ом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи был создан Российский коммунистический союз молодёжи. 31 января 1920 г. первая комсомольская организация была образована в Сургуте.

Со второй половины ХХ в., с открытием в Среднем Приобье нефтяных и газовых месторождений, со всех концов Советского Союза в Тюменскую область съезжались энтузиасты, и Тюменская область стала Всесоюзной комсомольской стройкой №1. Здесь было объявлено шестнадцать комсомольских строек.

В 1965-1979 гг. в Сургуте было образовано шесть объектов Всесоюзной ударной комсомольской стройки: разработка нефтяных месторождений Сургутского района, строительство ГРЭС, высоковольтной линии электропередач ЛЭП-500 «Сургут-Уренгой», строительство нефтепровода «Сургут-Полоцк», прокладка железной дороги «Тюмень-Уренгой», строительство газопровода «Уренгой-Сургут-Челябинск». Центром Всесоюзной ударной комсомольской стройки стал Сургут.

На выставке представлено более 150 предметов: комсомольские письма и путёвки, уникальные фотографии, атрибутика комсомольского быта и др.

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, I этаж.

Телефон для справок: 51-68-20.