Опубликовано

Берегите детей

Ролик подготовлен прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Содержание ролика

1. Текст на темном фоне: «Конвекция о правах ребенка» одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989».
2. Текст на темном фоне «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации» Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ».
3. На видео мальчик на фоне парка говорит: «Человек имеет право на имя и гражданство». Текст внизу: «Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию, гражданство».
4. На кадрах девочка в кабинете врача говорит: «Я имею право на охрану здоровья». Текст внизу: «Ребенок имеет право на здравоохранение и социальное обеспечение».
5. На кадрах девочка на фоне парка говорит: «У человека есть право на любовь, на семью». Текст внизу: «Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье».
6. На кадрах два мальчика говорят: «У нас есть право на веселые каникулы». Текст внизу: «Ребенок имеет право на отдых и развлечения».
7. На кадрах два мальчика говорят: «У нас есть право на защиту». Текст внизу: «Ребенок имеет право на защиту от любых форм насилия».
8. Текст на темном фоне: «За нарушение прав законных интересов детей, неисполнение родительских обязанностей предусмотрена административная ответственность по ст.ст. 5.35, 5.35.1 КОАП РФ, уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ, а также ограничение в родительских правах или их лишение.
9. Текст на темном фоне: «Берегите детей!».