Опубликовано

Акция прошла успешно!

22 сентября в мемориальном комплексе геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» состоялась городская акция «60 первых лет».

Мероприятие было посвящено очень важному событию в новейшей истории нашего города –

60-летию со дня прибытия в Сургут геологов-первопроходцев. 13 сентября 1957 года на сургутскую землю высадился первый отряд геологов под руководством Фармана Салманова на поиски нефти. На территории мемориального комплекса состоялось чествование ветеранов геологической отрасли и всех, кто был причастен к открытию бесчисленных месторождений «черного золота». Театрализованные зарисовки из жизни геологоразведчиков погрузили всех в атмосферу 60-х годов прошлого столетия. В доме легендарного геолога гости познакомились с обновленной экспозицией. Ветераны геологии поделились своими воспоминаниями, а молодое поколение получило возможность познакомиться с историей начального этапа нефтегазового освоения Севера. В знак признательности и уважения за огромный личный вклад в развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири легендарного геолога были возложены цветы к бюсту Фармана Курбановича Салманова.

В акции приняли участие ветераны геологии не только Сургута, но и Нефтеюганска; представители Администрации, депутаты Думы ХМАО-Югры и города Сургута; Илья Фарманович Салманов, сын первооткрывателя множества месторождений нефти в Среднем Приобье; Наталья Дмитриевна Кириченко; представители национально-культурной автономии азербайджанцев города Сургута «Бирлик», старожилы Сургута и широкая городская общественность.

Встреча ветеранов геологии была очень тёплой и трогательной. Память о героическом труде первопроходцев навсегда сохранится в памяти потомков. Структурное подразделение Сургутского краеведческого музея – мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» хранит и транслирует для жителей и гостей города историю геологических изысканий на территории Среднего Приобья. Этот уголок истории сохранил атмосферу 1960-х годов и всегда рад видеть гостей, желающих узнать новые интересные факты о славном прошлом нашего северного края.