История музея

Основание Сургутского краеведческого музея связано с именем Флегонта Яковлевича Показаньева — ветерана Великой Отечественной войны и труда, Почетного гражданина города Сургута, заслуженного работника культуры России, краеведа и просветителя, общественного деятеля.

К 1963 году им были собраны сотни экспонатов по истории города и края. Именно они легли в основу первой экспозиции музея, открытие которой состоялось 30 ноября 1963 года. Музей располагался в деревянном доме постройки конца XIX века, который принадлежал сургутскому торговцу и меценату Галактиону Степановичу Клепикову (ул. Просвещения, д. 7).

Долгое время Флегонт Яковлевич работал и заведующим, и хранителем фондов, и экскурсоводом в одном лице.

3 января 1985 года в соответствии с Приказом Управления культуры Тюменского облисполкома музей становится филиалом областного краеведческого музея. Со временем формируется штат музея и пополняются фонды.

В начале 1990-х годов музей организовал первую этнографическую экспедицию — научные сотрудники и фотограф выехали на стойбища ханты. Более двадцати лет продолжается эта работа. C 1992 года начинается планомерная деятельность по комплексному археолого-этнографическому изучению территорий Сургутского района. В результате значительно увеличились коллекции этнографии и археологии. Параллельно начато формирование коллекций старопечатной и рукописной книги, православной иконы, Тобольской резной кости. Сотрудники музея приступили к детальному исследованию материалов периода Великой Отечественной войны и второй половины XX века.

В 1999 году музей переехал в здание современного Музейного центра по улице 30 лет Победы, д.21/2, в котором занимает первые два этажа. В это время Купеческая усадьба закрывается на реконструкцию.

С 2002 года музей одним из первых в Ханты-Мансийском автономном округе начал оснащать хранилища специализированным оборудованием для хранения предметов из кости, органики, фарфора, произведений изобразительного искусства, документов и фото негативов.

В 2005 году на первом этаже Музейного центра состоялось открытие Культурно-коммуникационного центра, выполненного в стиле hi-tech. Существующий и развивающийся виртуальный музей хранит уникальное собрание мультимедийных проектов.

Второй этаж «Музейного центра» предназначен для демонстрации сменных выставок как из собственных фондов музея, так и из фондов других музеев.

В 2007 году в состав музея вошли два структурных подразделения: Центр патриотического наследия и мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова».